很多家长都有同感:孩子计算题做得飞快,一碰到思维题、拓展题就卡壳,不是不会,是没掌握固定的思考套路。

一、有序思维:不重不漏,按顺序思考

核心:按固定顺序思考,不乱、不丢、不重复。

必考题型:数线段、数角、数长方形、搭配问题。

解题步骤:

1. 固定一个起点

2. 按从上到下、从左到右数

3. 依次累加,最后相加

例题:数线段

点A、B、C、D

线段数:3+2+1=6条

方法:单个段数依次往下加,直到1。

二、逆向思维:从结果倒推原来

核心:反过来算,加↔减,乘↔除。

必考题型:错中求解、还原问题、倒推应用题。

解题步骤:

1. 写出最后结果

2. 从后往前一步一步倒推

3. 运算符号全部变反

例题:一个数加8,乘8,减8,除以8,结果等于8。求这个数。

逆推:

8×8=64

64+8=72

72÷8=9

9-8=1

答案:1

三、转化思维:把难题变简单题

核心:不会的 → 变成学过的。

必考题型:

不规则图形面积 → 变成长方形、正方形

复杂行程 → 转化成倍数关系

工程问题 → 转化为分数

解题步骤:

1. 找和学过知识相似的地方

2. 割、补、移、拼,变成标准图形

3. 用旧公式直接算

例题:求不规则图形周长

把凹进去的边平移,变成长方形周长,直接算。

四、数形结合思维:画图就会做

核心:数字画成图,一眼看明白。

必考题型:倍数、和差、年龄、行程、容斥、分数应用题。

解题步骤:

1. 画线段图/示意图

2. 标上已知数字

3. 看图直接找关系

例题:甲是乙的3倍,甲乙和是48。

画图:乙1段,甲3段,一共4段=48

1段=12,乙=12,甲=36。

五、逻辑推理思维:找突破口

核心:找矛盾、找确定、排除法。

必考题型:

真假话

名次推理

图形推理

数字谜

解题步骤:

1. 找最确定的条件(突破口)

2. 用排除法缩小范围

3. 逐一验证,得出答案

例题:猜名次

“甲不是第一,乙不是第二,丙在乙前面。”

突破口:丙在乙前 → 列表排除 → 直接推出。

六、等量代换思维:相等就能换

核心:两个量相等,可以互相替换。

必考题型:天平问题、简单方程、图形代换。

解题步骤:

1. 找出哪两个量相等

2. 把复杂的换成简单的

3. 统一成一种量再计算

例题:1个苹果=2个橘子,1个橘子=3颗草莓

1苹果=2×3=6草莓

七、整体思维:看整体,不看局部

核心:把一组、一堆、一起看成一个整体。

必考题型:和倍、差倍、平均数、容斥、打包问题。

解题步骤:

1. 把几个部分打包成一个整体

2. 求整体的和、差、平均数

3. 再求局部

例题:2包书共60本,甲比乙多10本。

整体和60,差10

甲=(60+10)÷2=35

乙=(60-10)÷2=25

八、建模思维:把生活题变成数学式子

核心:把题目变成:数量关系 + 公式。

必考题型:所有应用题、行程、工程、利润、浓度。

解题步骤:

1. 找关键词:一共、还剩、比…多、是…倍

2. 写成等式

3. 列式计算

行程模型:路程=速度×时间

工程模型:总量=效率×时间

和差模型:大数=(和+差)÷2

九、做思维题通用5步(每题都照这个来)

1. 读题三遍,圈出数字、关键词、问题

2. 判断属于哪种思维(有序/逆向/画图/代换…)

3. 画图/列表/列式,把关系摆出来

4. 找突破口,从最确定的地方入手

5. 验算,把答案带回题目检查对不对

十、孩子最容易丢分的6个细节

1. 不读题,凭感觉做

2. 不画图,空想

3. 思考无序,漏算、错算

4. 不会倒推,只会顺着算

5. 不会转化,新题就慌

6. 不验算,结果对错不知道

十一、我的心得

90%的孩子数学跟不上,不是笨,是思维没开窍。

思维不是天赋,是方法+步骤+习惯。

上面这8种思维,覆盖小学1—6年级所有思维题。

练熟一种,通一类题;练全8种,孩子遇到什么题都不慌。

真正的数学好,不是刷题多,而是会思考、思路清、方法对。

你家孩子做思维题,最薄弱的是逆向思考、画图分析、推理,还是等量代换?欢迎在评论区交流,关注我,持续分享小学数学最详细、最真实、最干货的学习方法。

声明:所有观点均是个人心得,本文内容严格依据2026年教育部审定小学数学课程标准与教学实践总结,所有思维方法、例题、解题步骤仅供学习交流探讨,具体详情请以官网公布为准。

本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。 用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。